Geschäftsbriefe mit L^{A}TEX 2ε – der g-brief^{1} –

Version 3.0

Michael Lenzen Zur Belsmühle 15 D–53347 Alfter

                    lenzen@lenzen.com
                   m.lenzen@t-online.de

Inhaltsverzeichnis

1 Kurzinformation 2 2 Systemvoraussetzungen 2 3 Benutzung des g-briefs 2 4 Druckeranpassung 6 5 Beschreibung der Dateien 6 6 Installation 6 7 Mailing-Listen 6 8 Einschränkungen und Bugs 7 9 Bugfixes 7 10 Änderungen 8

1Diese Datei hat die Versionsnummer 3.0 – letzte Überarbeitung 2002/02/16.

1 Kurzinformation

Der g-brief dient zur Formatierung vordruckloser Briefe im A4-Format unter L^{A}TEX 2εund dem L^{A}TEX 2.09 Kompabilitätsmodus von L^{A}TEX 2ε. Unterstützt werden dabei sowohl die deutsche als auch die englische Sprache. Soweit in dieser Beschreibung nicht anders angegeben, gelten die im L^{A}TEX-Manual von Lamport beschriebenen Regeln und Befehle für L^{A}TEXbzw. die im ”L^{A}TEX 2ε for authors” vom L^{A}TEX 3 Project Team oder ”Der L^{A}TEX Begleiter” von M. Goossens/F. Mittelbach/A. Samarin für L^{A}TEX 2ε.

2 Systemvoraussetzungen

Erstellt wurde der g-brief für L^{A}TEX 2ε vom 01. Juni 2001 und dessen Kompabilitäts-Modus. Das .cls-File ist für die Benutzung unter L^{A}TEX 2εund das .sty-File für die Benutzung unter dem Kompatibilitätsmodus vorgesehen. Für die Sprachunterstützung wird Babel ab der Version 3.7h vom 1. März 2001 benötigt.

3 Benutzung des g-briefs

3.1 Aufruf

für L^{A}TEX 2ε:

   \documentclass[<optionen>]{g-brief}

für den L^{A}TEX 2.09 Kompatibilitätsmodus :

   \documentstyle[<optionen>]{g-brief}

3.2 Optionen für documentclass und documentstyle

10pt, 11pt, 12pt 11pt entspricht einer Schreibmaschinenschrift mit Zeilenschaltung 1 und ist voreingestellt

ngerman, german, (n)german veranlaßt L^{A}TEX, die (neuen) english, american deutschen Trennmuster zu verwenden, lädt

Babel, definiert die deutschen Überschriften wie z.B. Ihr Zeichen und ist voreingestellt. english aktiviert die englischen Trennmuster, das britische Datumsformat und definiert die Überschriften in englischer Sprache. american verhält sich wie english, jedoch wird das amerikanische Datumsformat verwendet.

3.3 Befehle

Befehle, die leer sind, d.h. auch keine Leerzeichen enthalten, werden vom gbrief so behandelt, als wären sie nicht benutzt. Nicht benutzte Befehle sind grundsätzlich als leer definiert.

\Name{ } einzeilig Ihr Vorname und Name

\Strasse{ } einzeilig Ihre Straße und Ihre Hausnummer

\Zusatz{ } einzeilig ein für einen Zusatz zur Adresse

\Ort{ } einzeilig Ihre Postleitzahl und Ihr Ort

\Land{ } einzeilig Ihr Land; bei Verwendung dieses Befehles sollten Sie Ihre Adresse im Sichtfenster mit \RetourAdresse{ } festlegen, um eine Längenüberschreitung im Sichtfensterbereich zu vermeiden.

\RetourAdresse{ } einzeilig für Ihre Adresse im Sichtfenster; bleibt dieser Befehl leer, wird die Retouradresse aus den Angaben aus \Name{ }, \Strasse{ } und \Ort{ } zusammengesetzt

\Unterschrift{ } einzeilig Ihr Name, wie er am Ende des Briefes unter Ihrer Unterschrift stehen soll Die nachfolgenden fünf Befehle dienen dazu, Ihre fernmündliche, fernschriftliche und elektronische Adressen anzugeben. Wie oben schon beschrieben, werden leere Befehle nicht ausgegeben.

\Telefon{ } einzeilig Ihre Telefonnummer

\Telefax{ } einzeilig Ihre Telefaxnummer

\Telex{ } einzeilig Ihre Telexnummer

\EMail{ } einzeilig Ihre eMail-Adresse

\HTTP{ } einzeilig Ihre HTTP-Adresse

Die nachfolgenden Angaben müssen vollständig ausgefüllt sein, damit die Bankverbindung erscheint. Entfällt eine Angabe oder bleibt sie leer, wird keine Bankverbindung ausgegeben.

\Bank{ } einzeilig der Name Ihrer Bank

\BLZ{ } einzeilig die Bankleitzahl Ihrer Bank

\Konto{ } einzeilig Ihre Kontonummer

Überschriften für Referenzen wie z.B. Ihr Zeichen, auf die sich Ihr Schreiben bezieht, werden nur dann ausgegeben, wenn mindestens ein Befehl aus

\IhrZeichen, \IhrSchreiben oder \MeinZeichen verwendet wurde. Aus-

genommen davon ist die Überschrift des Datums.

\Postvermerk{ } für postalische Vermerke wie Einschreiben, Drucksache, etc.

\Adresse{ } mehrzeilig die Anschrift des Empfängers

\Datum{ } einzeilig für das Datum Ihres Schreibens (voreingestellt ist das Tagesdatum in der gewählten Sprache)

\IhrZeichen{ } einzeilig für das Zeichen des Adressaten, auf das Sie sich beziehen.

\IhrSchreiben{ } einzeilig für das Datum des Schreibens, auf das Sie sich beziehen

\MeinZeichen{ } einzeilig für Ihr Zeichen \unserzeichen logischer Schalter, um die Überschrift der

\MeinZeichen{ }-Angabe von Mein Zeichen auf Unser Zeichen umzuschalten

\trennlinien logischer Schalter, um die Trennlinien zwischen Kopf und Textrumpf bzw. Textrumpf und Fuß zu setzen; die Retouradresse im Sichtfenster wird durch eine Unterstreichung von der Empfängeradresse abgehoben

\lochermarke logischer Schalter, um die Lochermarke auf dem linken Rand der ersten Seite zu setzen

\faltmarken logischer Schalter, um die Faltmarken auf der ersten Seite zu setzen

\fenstermarken logischer Schalter, um die Begrenzungsmarken des Sichtfensters auf der ersten Seite zu setzen

\klassisch logischer Schalter, um auf das alte Kopfzeilenformat in \textrm{ }, das Betr.: in der Betreffzeile und den Namen unter der Unterschrift in kursiver Darstellung mit Klammern zurückzuschalten

\Betreff{ } einzeilig für Betreff; ist kein Betreff definiert, beginnt die Anrede in dieser Zeile

\Anrede{ } einzeilig für die Anrede im Brief

\Gruss{ }{ } einzeilig für die Grußformel am Ende des Briefes; der zweite Parameter gibt den horizontalen Vorschub zwischen Text und Grußformel mit einer Einheit an (z.B. {1.5cm})

\Anlagen{ } ein- oder mehrzeilig für Anlagen (erzeugt selbst keinen Text)

\Verteiler{ } ein- oder mehrzeilig für Verteiler (erzeugt selbst keinen Text)

4 Druckeranpassung

Stimmt der anhand der Faltmarken gefaltete Brief nicht mit dem Sichtfenster des Fensterumschlages überein, so sollte die Nullpunkteinstellung des Druckers bzw. des DVI-Treibers mit Hilfe des Files testpage.tex, welches Bestandteil der L^{A}TEX 2ε-Distribution ist, überprüft und gegebenfalls justiert werden. Steht Ihnen dieser Weg nicht offen, dann sollten Sie in dem Class-File des g-briefs den Parametern \VorschubH und \VorschubV die geeigneten Werte zuweisen: Unter Verwendung von \VorschubH=x, \VorschubV=y wird der Ausdruck um x nach rechts und y nach unten verschoben.

5 Beschreibung der Dateien

g-brief.ins Installationsskript für L^{A}TEX 2ε

g-brief.dtx g-brief Archiv

g-brief.drv Dokumentation

g-brief.cls Class-File für L^{A}TEX 2ε

g-brief.sty Package-File für den Kompabilitätsmodus

beispiel.tex Beispiel-Datei

6 Installation

Kopieren Sie die Dateien g-brief.cls und g-brief.sty in ein Verzeichnis, in dem TEX automatisch nach Input-Dateien sucht.

7 Mailing-Listen

Mit der Version 2.0 wurden die drei folgenden Mailing-Listen eingerichtet:

g-brief: Die g-brief Mailing-Liste dient zur Diskussion über die Anwendung des g-brief Paketes. Inhalte sind unter anderem Features, Erweiterungen, Bug Reports und Tips und Tricks. g-brief-announce: Die g-brief-announce Mailing-Liste dient ausschließlich

zur Ankündigung neuer Versionen dieses Paketes.

g-brief-digest: Die g-brief-digest Mailing-Liste ist die Zusammenfassung der beiden oben angeführten Listen in Form eines monatlichen Digest. Die gesammelten und archivierten Nachrichten werden jeweils am 1. eines Monats für den vorausgehenden Monat zusammengestellt und verschickt.

Zur Bestellung einer der oben angeführten Listen schreiben Sie bitte eine Mail an majordomo@mail.lenzen.com mit einem leeren Subject und dem

Inhalt subscribe <Listenname>. Dabei steht <Listenname> für g-brief, g-

brief-announce oder g-brief-digest. Für weitere Informationen wenden Sie

sich bitte an lenzen@lenzen.com.

8 Einschränkungen und Bugs

Bei Verwendung des g-briefs zusammen mit dem Paket marvosym.sty von Martin Vogel (martin.vogel@fh-bochum.de) wird die Definition des Symbols \Telefon im Paket marvosym.sty aufgehoben, da g-brief diese Definition zur Angabe Ihrer Telefonnummer verwendet.

Wird bei \Adresse{ } eine Leerzeile eingefügt, gibt L^{A}TEX eine Underfull \hbox (badness 10000) -Warnung aus. Diese Warnung kann ignoriert werden.

9 Bugfixes

Version 1.4b: Bei Briefen mit einer Länge von über einer Seite wurde auf den folgenden Seiten der Stil der ersten Seite beibehalten. Der Stil für Folgeseiten findet jetzt ab der zweiten Seite Anwendung. Auf der ersten Seite wurde kein Abstand zwischen Textrumpf und Fußzeilen gelassen. Der Abstand beträgt jetzt eine Zeile, wodurch sich jedoch der Textrumpf von 57 auf 56 Zeilen verkürzt.

Version 2.0: Wurde innerhalb der g-brief-Umgebung eine Änderung des \baselinestretch vorgenommen, so hatte das Auswirkungen auf statische Textelemente wie Adressfenster und Fußzeilen. Eine Änderung des \baselinestretch wirkt sich jetzt ausschließlich auf den Textrumpf aus.

Version 2.1: Wurde in einem g-brief \Datum{\today} kommentiert, so führte dies zu einer endlosen Rekursion. Die Option english verwendete statt dem englischen das amerikanische Datumsformat.

Version 2.2: Bei Angabe der Option english oder american wurden die deutschen Überschriften gedruckt.

Version 3.0: Wird keine Sprachunterstützung im documentstyle angegeben, wird die Option ngerman korrekt voreingestellt.

10 Änderungen

Version 1.4b: Trennlinien, Faltmarken und Sichtfenstermarken werden nur noch gesetzt, wenn die entsprechenden Schalter \trennlinien,

\faltmarken und \fenstermarken benutzt werden.

Das Layout der Kopfzeilen wurde von \textrm auf \textsc geändert. Das alte klassische Layout ist nach wie vor über den logischen Schalter \klassisch erreichbar.

Version 2.0: Mit dem Schalter \lochermarke wird eine Lochermarke auf der ersten Seite gedruckt, um das Abheften zu erleichtern. In Anlehnung an die DIN wird die Betreffzeile jetzt in fetter Schriftserie und ohne führendes Betr.: gedruckt. Die bisherige Darstellung ist weiterhin über den Schalter \klassisch verfügbar. Ebenfalls in Anlehnung an die DIN wird der Name, der unter der Unterschrift stehen soll, nicht mehr kursiv und in Klammern gesetzt. Die bisherige Darstellung ist weiterhin über den Schalter \klassisch verfügbar.

Weiter wurden die oben angeführten Mailing-Listen eingerichtet.

Version 2.1: In Anpassung an Babel wurde die Option usenglish durch

american ersetzt.

Ab sofort wird Babel auch für Briefe mit der Option english oder american zwingend benötigt und vorausgesetzt.

Version 2.2: Der Befehl \BTX{} zur Angabe der BTX-Adresse wurde ersatzlos entfernt. Neu hinzugefügt wurde der Befehl \HTTP{} zur Angabe der Adresse einer Homepage.

Version 2.4: Der Befehl \Land{} zur optionalen Angabe des Landes wurde neu eingeführt. Bitte beachten Sie bei Verwendung dieses Befehls den unter 3.3 angeführten Hinweis.

Version 3.0: Die Unterstützung des Paketes german.sty wurde ersatzlos entfernt. Eine Konfiguration der Sprachen erfolgt nun ausschließlich über Babel. Als Sprachoptionen unterstützt g-brief jetzt neben german, english und american auch die Babel-Variante ngerman. Bei der Auswahl der Sprachoptionen german und ngerman wird automatisch ber das L^{A}TEX 2ε-Paket inputenc.sty die Zeichensatzunterstützung für latin9 (ISO-8859-15) geladen. Zur Unterstützung der Euro-Symbole werden, sofern auf Ihrem System installiert, automatisch die Pakete marvosym.sty von Martin

Vogel (martin.vogel@fh-bochum.de), europs.sty von Jörn Clausen
(joern@TechFak.Uni-Bielefeld.DE) und eurosym.sty von Henrik

Theiling (theiling@coli.uni-sb.de) in den g-brief mit eingebunden.